S&P повысило рейтинг Приватбанка

Международное агентство Standart & Poors повысило рейтинг Приватбанка с SD до
B-/C. Прогноз «негативный».

«Мы ожидаем, что Приватбанк продолжит исполнять свои обязательства, — сказано в отчете агентства. — Особенно перед вкладчиками, в рамках ограничений, установленных НБУ».

Агентство считает, что результаты бизнеса банка адекватно отражают его доминирующую роль в секторе. S&P полагает, что Приватбанк может выйти из кризиса быстрее остальных украинских банков. «Приватбанк остается одним из сильнейших банков Украины. Его бизнес-модель устойчива, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, — сказано в отчете. — И все же, мы ожидаем, что прибыльность банка в 2015 и 2016 будет ниже, чем у зарубежных банков».

S&P пояснило свой скепсис по поводу капитала и прибыли банка сложной ситуацией в украинской экономике и девальвацией гривны. Из-за этого агентство опасается, что Приватбанку придется сформировать значительные резервы в 2016 году. 

Авторы отчета считают, что Приватбанк неплохо справляется с рисками. Доля просроченных кредитов в банке (около 8% на 1 июля 2015 года) ниже, чем в среднем по системе (около 20%).

Негативный прогноз агентство объяснило плохой экономической ситуацией в Украине.

admin