С ростом доллара давление на юань вырастет

Китайский юань окажется под давление, если доллар в ближайшие месяцы значительно вырастет. Об этом сообщает Reuters.

Профессор Пекинского университета и по совместительству член комитета монетарной политики ЦБ КНР Хуан Ипин заявил, что со значительным ростом доллара в ближайшие месяцы давление на жэньминьби (официальное название юаня) усилится.

Хуан сказал, что у правительства намного больше пространства для маневра в фискальной политике, чем в монетарной, потому именно фискальная политика может быть использована для внедрения структурных реформ.

Правительство пытается сделать монетарную политику более гибкой несмотря на увеличение фискальных расходов и урезания налогов, чтобы поддержать экономический рост и ослабить негативные эффекты от структурных реформ.

С ноября 2014 года ЦБ 6 раз урезал процентные ставки. Кроме этого, несколько раз уменьшал сумму обязательных резервов банков, чтобы поощрить их выдавать больше кредитов. С 1 марта норма обязательных резервов банков составляет 17%.  

Хуанг предположил, что ослабление монетарной политики сыграло свою роль в повышении цен на недвижимость.

«Мы должны с осторожность смотреть на рынки активов. Если сейчас цены на активы растут, однажды придет день и цены устремятся вниз», — заявил он.

Местные власти Шанхая ужесточили требования к платежам на вторичном рынке недвижимости, чтобы охладить перегретый рынок собственности и уменьшить опасения создания мыльных пузырей в этой сфере.

Хуанг заявляет, что просроченные кредиты китайского банковского сектора вызывает беспокойства. Реальные цифры могут быть больше официальных статистических данных.

Проблемные кредиты в китайский коммерческих банках согласно официальным данным достигли 10-летнего пика. Сейчас доля просроченных кредитов составляет 1,27 трлн юаней ($194,8 млрд).   

admin