СБУ задержала масштабную партию героина

Спецблужбы изъяли 500 кг наркотика стоимостью 1,4 млрд гривен

Служба безопасности Украины совместно с иностранными спецслужбами провела масштабную спецоперацию, в результате которой изъято 500 килограммов героина (примерно 1,5 млн доз), ориентировочная стоимость которого на «наркорынке» составляет почти 1,4 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Таким образом, был разоблачен постоянный транзитный канал контрабанды героина из Ближнего Востока в страны ЕС (Иран-Турция-Украина-Польша)», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в состав транснациональной организованной преступной наркогруппировки, которая была ликвидирована при содействии Государственной пограничной службы и Государственной фискальной службы, входили: организатор — гражданин одной из европейских стран и пять граждан Украины.

«Полтонны героина прибыли в Украину через таможенный пост «Ильичевск» Одесской таможни на пароме «Cheng A» в грузовике с рулонами гидроизолирующего битума. Для удобства — рулоны с наркотиком были специально промаркированы», — сообщили в СБУ.

«Наркодельцы пытались переправить его из Украины в Польшу через таможенный пункт пропуска «Ягодин». Задержанная партия является рекордной для Украины за всю ее историю», — сообщает пресс-служба.

admin