Сегодня у НБУ есть шанс укрепить гривну

Нестандартность ситуации — в Украине банки работают, а в ЕС и США — выходной день, позволяет НБУ сегодня быть полным хозяином на рынке и формировать курсовой тренд в желаемую для себя сторону. Проведение/непроведение сегодня валютного аукциона — для выравнивания спроса и предложения на рынке, покажет -готов ли Нацбанк к безналичному курсу в пределах 24 -25 гривен за доллар или все-таки более склонен к удержанию его в пределах валютного коридора до 24 гривен. Надеемся на второе, так как начинать год с роста курса — плохая примета для валютного рынка и для показателей инфляции.

 Согласно данным финансового портала «TopКредит», по состоянию на 09:59 межбанк открылся в диапазоне 24,2000-24,4000 грн/$. Торги по евро проходят на уровне 26,4110-26,6220 грн/евро. Торги по российскому рублю проходят в диапазоне 0,3110-0,3140 грн/рубль.

Комментарий «Минфина»

Пятница на межбанковском валютном рынке прошла тяжело. С самого начала торгов спрос на валюту превышал предложение и срезание Нацбанком значительной части заявок импортеров не помогло — доллар продолжил активный рост до уровня 24,20/24,30-24,40 уже в первой половине дня. Регулятор долго не решался проводить аукцион по продаже валюты банкам, но затем его провел и продал валюту по цене отсечения — не ниже 24,20 гривен за доллар. Он продал 19,8 млн долларов (при заявке банков 32 млн долларов), из которых 5,31 млн — по 24,20 гривен, остальную сумму — по цене выше 24,20. Но объемы проданной валюты не закрыли всей потребности рынка и курс не снизился — результат 24,15/24,30-24,40  уже до самого окончания торгов.

Статистика торгов в пятницу: зарегистрировано 532 сделки на сумму 285,47 млн долларов по средневзвешенному курсу 24,1874.

Сегодня банки отрабатывают один из праздничных дней и украинский валютный межбанк работает, в отличие от банков ЕС и США. Это дает НБУ возможность активно управлять сегодняшним курсом и наконец-то его стабилизировать. Причина в том, что обязательную продажу вчерашнего дня экспортеры проводят сегодня (в украинских банках рабочий день), а купить валюту сегодня желающих будет меньше — так как банки Европы и США работают только в понедельник и расчеты по купленной  сегодня валюте будут проведены только понедельником. Таким образом, сегодня возникнет незначительный объективный перевес продажи валюты над покупкой и Нацбанк может этим воспользоваться, дождавшись снижения курса продажи доллара и проведя валютный аукцион в нужных для себя параметрах — либо продав незначительную часть валюты на аукционе и снижая таким образом курс, либо — если рынок сам снизится — проведя аукцион по покупке на рынке излишка валюты по желаемому для себя курсу. Сегодняшние действия НБУ покажут реальную заинтересованность регулятора в направлении курса, так как сегодня рынок диктовать будет он. 

Кроме этого, НБУ не стоит забывать о том, то на поведение безналичного курса активно в эти дни влияет наличный рынок, где курс продолжает рост. Чиновники регулятора это понимают, и осознают, что сейчас без активного вмешательства Нацбанка выравнивания спроса и предложения не произойдет. Поэтому для избежания значительных скачков курса и валютных ралли,  НБУ придется выходить на рынок с валютными аукционами и закручивать гайки, срезая часть заявок импортеров.

Параллельно с этим, регулятору придется активно воздействовать и на наличный банковский валютный рынок и на рынок оптовых обменных пунктов с целью сокращения разрыва между наличным и безналичными курсами.

Наличный доллар в банковских обменниках в эти выходные будет в пределах: покупка 23,80-25,90 и продажа 25,75-26,60 гривны.

По данным нашего опроса по официальному курсу доллара ожидания респондентов ухудшились по перспективам гривны: только 26 % пользователей «Минфина», принявших участие в голосовании, считают, что он должен быть ниже  24,00 гривен, а  уже 74%— уверены, что он должен быть выше 24,01 гривен.

Ситуация по опросу по рыночному курсу безналичного доллара на межбанке такая же — девальвационные ожидания респондентов усилились: только 16% респондентов уверены в пределах курса доллара до 24,00 гривен за доллар, и уже 84% прогнозируют, что он будет выше 24,01 гривен.

Все это свидетельствует о том, что НБУ нужно немедленно принимать меры по стабилизации ситуации на валютном рынке для избежания валютных ралли, и  как следствия -роста цен. 

Напомним, что межбанк закрылся в диапазоне 24,1500-24,3000 грн/$. Торги по евро закрылись на уровне 26,5160-26,6760 Рублевый рынок закрылся котировками 0,3110-0,3130.

admin