Скачки курса уменьшатся

Бюджетные платежи в ближайшие рабочие дни заставляют экспортеров продавать почти все свои валютные поступления ( а не только суммы обязательной продажи). Это приводит к увеличению продажи валюты на рынке и при грамотном поведении на рынке регулятора (своевременный выход с соответствующими валютными аукционами с необходимыми для рынка объемами операций)  даже при наличии активного спроса со стороны импортеров, колебания курса доллара можно значительно снизить. Остальное зависит от участников рынка и желания НБУ.

 Межбанк открылся в диапазоне 26,2000-26,3500 грн/$. Торги по евро проходят на уровне 29,1550-29,3170 грн/евро. Торги по российскому рублю проходят в диапазоне 0,3430-0,3450 грн/рубль.

Комментарий «Минфина»

Четверг прошел очень позитивно для гривны. С самого начала торгов, за счет превышения предложения валюты над спросом, гривна начала укрепляться. После снижения котировок доллара до уровня 26,15/26,40 к полудню, НБУ абсолютно правильно решил воспользоваться ситуацией и вышел на рынок с аукционом по выкупу валюты у банков. Результаты аукциона хорошие — Нацбанк купил 22,2 млн долларов по цене отсечения — не выше 26,49 гривен (при том, что банки предлагали больше- 25,50 млн, но оставшиеся не выкупленными 3,3 млн долларов регулятор посчитал для себя слишком дорогими и не купил их). После аукциона спрос и предложение были уже почти уравновешены и доллар еще незначительно снизился до 26,20/26,35. 

Основные тенденции торгов в четверг — активное превышение предложения над спросом, укрепление гривны на 70 копеек и выход НБУ с валютным аукционом по выкупу валюты.  

Динамика торгов за 18 февраля: доллар, с утренних котировок 26,90/27,05 обвалился до уровня 26,15/26,40 к 12 часам. К 12:30 НБУ заявил о проведении аукциона по выкупу валюты у банков и купил на нем 22,2 млн долларов по цене отсечения — не выше 26,49. После окончания аукциона курс американской валюты снизился до уровня 26,20/26,35 уже до окончания торгов.  

Статистика торгов за четверг отличная:  зарегистрировано 641 сделку на сумму 502,15 млн долларов по средневзвешенному курсу 26,4623.

Сегодня межбанковский валютный рынок останется достаточно сложным, но с тенденцией на снижение колебаний курса доллар. Причины: 1) начались бюджетные платежи, которые заставляют экспортеров продавать валюту и увеличивают ее предложение на рынке; 2) вчерашнее значительное укрепление гривны и главное - оперативный выход НБУ на рынок с аукционом по выкупу валюты, показывает - регулятор и сегодня продолжит выкупать излишки ее предложения (если они возникнут), что не даст доллару значительно упасть; 3) НБУ вынужден балансировать между интересами экспортеров ( чем выше курс доллара, тем для них лучше) и импортерами, которые справедливо шантажируют рынок тем, что рост курса — это рост цен и инфляция. При сложившейся сейчас политической неразберихе, а также с туманными сроками получения нового транша МВФ — соблюдать определенный паритет интересов экспортеров и импортеров и ограничить колебания курса —  идеальный вариант как для участников рынка, так и для НБУ. Поэтому, мы прогнозируем снижение спреда между курсами покупки и продажи доллара, активное присутствие на рынке Нацбанка с соответствующими ситуации валютными аукционами, а также регулировку спроса и предложения за счет периодического срезания части заявок импортеров.В целом, НБУ будет стремится к максимальному выкупу на рынке валюты, и таким образом, не даст гривне значительно укрепиться — иначе экспортеры будут ее заводить только в самых минимальных объемах - только на суммы необходимых гривневых платежей. 

Кроме этого, фактор ситуации с одним из крупных украинских банков с российскими корнями и заявлениями его руководства о скорой докапитализации на сумму до 800 млн долларов (даже с учетом того, что часть такого увеличения капитала будет за счет переоформления ранее полученных денег от материнского банка) не стоит сбрасывать со счетов — все понимают, что определенная часть этой суммы будет заведена "живыми" деньгами и продана на валютном рынке для поддержания ликвидности и это тоже будет укреплять гривну. 

Если сегодня не будет новых политических сюрпризов, то мы прогнозируем колебания курса в пределах  до 30 копеек. Если же опять будут значительные информационные сюрпризы, как в политическом, так и в банковском секторе, то колебания могут составить до 50 копеек. 

Наличный доллар в банковских обменниках  в пятницу снизился и  котируется: покупка 26,10-26,70 и продажа 26,95-27,30 гривен.

По данным нашего опроса по официальному курсу доллара пока преобладают все те же девальвационные ожидания: 27% пользователей «Минфина», принявших участие в голосовании, считают, что он должен быть ниже 26,50 гривен, и  73% уверены, что он должен быть выше 26,51.

Ситуация по опросу по рыночному курсу безналичного доллара на межбанке похожа на ситуацию с официальным курсом — только 20% респондентов уверены в пределах курса доллара до 26,50 гривен, а 80% прогнозируют, что он будет выше 26,51 гривен.

Напомним, что межбанк закрылся в диапазоне 26,2000-26,3500 грн/$. Торги по евро закрылись на уровне 29,0740-29,2370 Рублевый рынок закрылся котировками 0,3460-0,3490.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

 

admin