СМИ: встреча Натальи Яресько с кредиторами может сорваться

Комитет кредиторов недоволен позицией Минфина

Запланированная встреча министра финансов Натальи Яресько, частных кредиторов и представителей МВФ в Вашингтоне может не состояться, так как члены комитета кредиторов отказываются подписать соглашение о конфиденциальности.

Об этом сообщат издание Bloomberg.

«В течение недель позиция правительства была такова, что министр не имеет возможности подписать соглашение о конфиденциальности. Комитет всегда был готов к ограничениям в ходе переговоров, но нас блокируют юристы Минфина», — заявляют в комитете кредиторов.

Они также утверждают, что Наталья Яресько «не заинтересована в переговорах и ее реальные шаги не соответствуют публичным заявлениям».

Напомним, сегодня, 30 июня, должна состояться встреча при участии Украины, МВФ, их советников и частных кредиторов.

«Мы надеемся, что после этой встречи в МВФ мы будем понимать друг друга полностью, и сможем перейти к следующему шагу – нормальным переговорам по реструктуризации», – заявляла ранее Наталья Яресько.

Сама министр не собирается ехать в США на эту встречу, несмотря на то, что кредиторы выразили желание пообщаться с ней лично.

Как известно, Украина настаивает на списании номинальной части долга, на рассрочке и снижении купонных выплат, но в качестве уступки готова предложить механизм для уменьшения суммы списания, если экономика страны начнет восстанавливаться быстрее плана. Кредиторы по-прежнему против списания долгов – держатели облигаций предлагают в дополнение к рассрочке и снижению ставки купона несколько лет не производить выплаты по погашению тела кредита.

Если компромисс будет достигнут, он облегчит выплату внешнего госдолга. Если же нет, то в июле, по словам Натальи Яресько, возможен дефолт (24 июля должны состояться выплаты по купону еврооблигаций). И тогда по долгам станет расплачиваться еще проще (хотя появятся иные сложности).

admin