Смягчение монетарной политики Китая оправдывает себя

Появляется все больше доказательств того, что смягчение монетарной политики Китая, которое длится уже полтора года, приносит свои плоды. Об этом сообщает Bloomberg.

Доказательство №1. Индекс денежно-кредитных условий Bloomberg, который следит за изменениями процентных ставок и дает общее представление о состоянии монетарной политики. Он показывает, что политика ЦБ Китая смягчилась до уровня 2011 года.

Индекс денежно-кредитных условий Bloomberg с 2010 по 2016 года

Доказательство №2. 7-дневная ставка репо – показатель ликвидности денежного рынка оставалась в узком диапазоне с Августа прошлого года. Это предполагает, что если банки захотят одолжить денег, у них будет доступ к средствам.

Диапазон ставки репо с середины 2015 года по 2 квартал 2016 года

Доказательство №3. Риск дефляции ослабевает. Потребительская инфляция, по прогнозам, ускорится в марте, а дефляция цен производителей будет на умеренном уровне.

Уровень потребительской инфляции с 2013 по 2016 год 

Доказательство №4. Цены на недвижимость в крупнейших городах восстанавливаются.

Цены на недвижимость в Шанхае, Пекине и Шэньчжэне

Доказательство №5 – это стабилизация рынка. Юань укрепляется, отток капитала сокращается, валютные резервы начали расти, цены на сырьевых рынках растут.

Курс юаня к доллару за год 

Все же не стоит ждать восстановления экономического роста прямо сейчас. Согласно последним прогнозам китайская экономика вырастет на 6,7% в первой четверти – самый медленный темп за 7 лет.

admin