Сорос призвал кредиторов списать часть долгов Украины

Представители Украины и кредиторы пока не пришли к соглашению. Американский финансист и миллиардер Джордж Сорос призвал комитет кредиторов согласиться на списание части украинских долгов. Он написал колонку в Wall Street Journal.

По словам миллиардера, частичное списание задолженности отвечает интересам тех, кто готов инвестировать в украинскую экономику, так как способствует осуществлению реформ в стране. 

«Если облегчение долгового бремени может стимулировать эти реформы, то инвесторы должны требовать их, так же как МВФ, и игнорировать аргументы в пользу того, что сокращение задолженности станет концом света», — отметил миллиардер.

Джордж Сорос отметил, что в  1989 году бывший министр финансов США Николас Брейди разработал так называемый «план Брейди» по реструктуризации суверенного долга ряда стран Латинской Америки с частичным списанием. 

«Мистер Брейди тогда понимал, что опытные инвесторы смотрят в будущее, а не в прошлое, когда рассматривают возможность вложения средств в страны, которые допустили дефолт. Сегодня мистер Брейди возглавляет крупнейшего держателя облигаций Украины, Franklin Templeton, который выступает резко против смягчения долгового бремени страны. Его позиция в 1989 году и позиция Franklin Templeton сегодня сложно согласовываются», — написал Джордж Сорос.

  • Сегодня зарубежные СМИ пишут, что Украина и кредиторы на переговорах в Сан-Франциско не смогли договориться о реструктуризации внешних долгов страны, что позволило бы сэкономить порядка 19 млрд долларов, но возобновят переговоры в четверг.
     
  • Критической датой для достижения договоренности является 23 сентября, когда Украине предстоит погасить 500 млн долларов. Кроме этого, 23 августа нужно будет выплатить 60 млн долларов очередного купона по долговым бумагам.

admin