Состояние глобальной экономики напоминает 1930 года

Состояние глобальной экономики напоминает 1930 года. Такое мнение высказали аналитики Morgan Stanley, передает Bloomberg.

По их мнению, как и в 1930 годах, экономический рост сдерживается компаниями, которые не хотят тратить деньги, падением инфляционных ожиданий и правительствами, которые отказываются от налогово-бюджетного стимулирования.

«Мы считаем, что текущая макроэкономическая ситуация имеет много общего с 1930 годами. Критическое сходство между циклами 1930 и 2008 годов заключается в том, что финансовый шок и высокий уровень задолженности заставили частный сектор изменить свое отношение к рискам и сокращать расходы», — говорится в отчете аналитиков.

Как и тогда, конечным результатом может стать длительный период слабого экономического роста и низкого уровня инфляции. Если центральные банки будут слишком быстро поднимать процентные ставки, а правительства сокращать расходы – экономический спад может ухудшиться.

«В 1936-1937 годах преждевременные и резкие темпы ужесточения политики привели к кризису в экономике США, в результате чего она впала в рецессию и дефляцию в 1938 году. Точно так же, в нынешнее время, после восстановления роста, политики начали ужесточать бюджетную политику, что привело к замедлению роста в последние несколько кварталов», — пишут аналитики.

По мнению аналитиков Morgan Stanley, чтобы избежать повторения кризиса 1930 годов, правительства должны активизировать свои усилия.

«Активизация бюджетной политики, особенно пока монетарная политика остается аккомодационной, может привести к наращиванию частных инвестиций корпоративным сектором, поддержит создание новых рабочих мест и приведет к росту доходов», — утверждают аналитики. 

admin