Sotheby’s выставил на торги голубой бриллиант стоимостью 35-55 млн долларов

Крупнейший фантазийный ярко-голубой бриллиант огранки «кушон» из когда-либо продававшихся на аукционе, Sotheby's выставил на торги, которые пройдут 11 ноября в Женеве, бриллиант. Камень под названием «Голубая луна» весит 12,03 карата. Об этом сообщают Вести Бизнес.

Предварительная оценка бриллианта составляет 35-55 млн долларов.

«Сейчас уже ясно, что необычайный ажиотаж, который вызвала в прошлом году находка на шахте Куллинан в ЮАР голубого алмаза, весившего до огранки 29,62 карата, был вполне оправданным, — заявил глава ювелирного департамента в Европе и на Ближнем Востоке Sotheby's Дэвид Беннет. — Бриллиант «Голубая луна» весом 12,03 карата — это поистине поразительный камень по совершенству цвета и чистоте, которому придана превосходная форма «кушон».

В январе 2014 года Petra Diamonds, владеющая знаменитой южноафриканской шахтой Куллинан, объявила о находке голубого алмаза. Камень купила на торгах и затем огранила нью-йоркская компания Cora International, один из ведущих мировых производителей уникальных бриллиантов.

Название бриллианта «Голубая луна» связано с английским выражением «once in a blue moon» (дословно, «при голубой луне»), которое употребляется, когда говорят о событиях, случающихся чрезвычайно редко.

Перед аукционом в Женеве бриллиант будет выставляться в Гонконге (2-6 октября), Лондоне (18-22 октября) и Нью-Йорке (30 октября — 1 ноября).

Мировой рекорд аукционной цены голубого бриллианта в настоящее время принадлежит Sotheby's. Он был установлен в ноябре 2014 года при продаже фантазийного ярко-голубого бриллианта Zoe весом 9,75 карата за 32,645 млн долларов. Это также стало мировым рекордом стоимости в расчете на карат — более 3,348 млн долларов.

Рудник Куллинан, который находится в 37 километрах к северо-востоку от Претории, известен как основной мировой источник голубых алмазов, которые являются наиболее редкой и ценной разновидностью алмазов. Petra Diamonds приобрела шахту у De Beers в 2008 году, с тех пор на ней были найдены несколько крупных камней этого оттенка.

В целом за историю существования Куллинан (с начала прошлого века) там было обнаружено свыше 750 алмазов весом более 100 карат и 130 камней весом более 200 карат. При этом около четверти всех найденных в мире алмазов весом свыше 400 карат были добыты на этом руднике.

  • Коллекцию предметов искусства стоимостью около 500 млн долларов, принадлежавшую скончавшемуся в апреле миллиардеру Альфреду Таубману, будет выставлена на торги в ноябре аукционным домом Sotheby's.

admin