Средняя зарплата в январе сократилась

Цены растут, а зарплаты у украинцев продолжают падать. В январе средняя номинальная заработная плата составила 4 тыс. 362 грн, что на 16,6% меньше, чем в декабре 2015 года. Это без учета временно оккупированной территории Крыма, г. Севастополя и части зоны АТО. Об этом сообщает Госстат.

В декабре 2015 года средняя зарплата украинцев составляла 5,2 тыс. грн. Причиной сокращения зарплаты в январе в Госстате называют одноразовые выплаты в декабре 2015 года.

Самая высокая средняя заработная плата традиционно зафиксирована у работников авиационной отрасли — в среднем 20,5 тыс. грн на одного работника. На втором месте идут финансисты и страховые агенты – почти 9 тыс. грн.

Работники информационной и телекоммуникационной отраслей получили в среднем чуть больше 8 тыс. грн. У транспортников средняя зарплата составила 5 тыс. 758 грн, у технарей и ученых – почти 6,5 тыс. грн.

Самая низкая оплата труда у работников почты и курьеров – 2,4 тыс. грн. Средняя зарплата в сельском хозяйстве составляет 3,3 тыс. грн.

По регионам самая большая средняя зарплата традиционно в Киеве – 7,1 тыс. грн, на втором месте Донецкая область – 5,1 тыс. грн. Самая низкая средняя зарплата в Тернопольской и Черновицкой областях — 3 тыс. грн и 3,1 тыс. грн соответственно.

Задолженность по зарплатам в январе 2016 года выросла на 11,3% или на 211,7 млн грн. Общая сумма долга достигла 2,09 млрд грн. 

admin