США требует от МВФ более агрессивной политики

Министр финансов США Джек Лью призвал МВФ играть более агрессивную роль в политике колебания обменных курсов, глобальных дисбалансов и неудачи стран-участниц Фонда в обеспечении роста глобального спроса. Об этом сообщает FT.

Министр призвал МВФ действовать менее дипломатично со своими членами, которые манипулируют курсами валют, чтобы получить торговые преимущества.

Он заявил, что США сообщали своим союзникам обеспокоенность из-за того, что благодаря реформе акционерной структуры МВФ в 2010 году Америка могла потерять свою лидерскую позицию в Фонде. Но сейчас, по его мнению, МВФ нужно модернизировать дальше. Организация должна усилить свое влияние на обменные курсы валют, дисбалансы счетов текущих операций и на падение глобального спроса. Лью призвал к «большей прозрачности» в экономических данных стран-участниц Фонда, особенно в части золотовалютных резервов.

Лью призвал Всемирный банк быть более «эффективным и действенным» и предоставить ему больше ресурсов, чтобы он мог играть более важную роль, помогая правительствам справляться с кризисами.

В своей речи Лью подтвердил лидерство США на глобальных финансовых рынках. Он призвал «новых игроков» таких, как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций проводить свою политику согласно стандартов развитых институтов наподобие МВФ и Всемирного банка.

Он заявил, что США готовы принять «новых игроков» на глобальной экономической сцене и проследить, чтобы они соответствовали стандартам системы, которую создала Америка.

admin