Standard&Poor’s повысило рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's пересмотрело и повысило долгосрочные суверенные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с SD/D до В-/В. Об этом со ссылкой на сообщение агентства сообщают Украинские новости.

Долгосрочные и краткосрочные рейтинги по обязательствам в национальной валюте повышены с ССС+/С до B-/B. Прогноз по рейтингам стабильный.

Рейтинг повышен в связи с завершением переговоров правительства Украины о реструктуризации внешнего коммерческого долга.

S&P прогнозирует, что по итогам 2015 года реальный ВВП Украины снизится примерно на 15%, что связано с низким уровнем доверия и нарушением финансовой стабильности.

По мнению агентства, в 2016 году будет возможным рост украинской экономики на 2% (в 2017 — на 3,5% и в 2018 — на 4%).

Согласно прогнозу S&P, темпы роста потребительских цен подскочат до 55% в этом году после повышения на 12,2% в 2014.

В 2016 году инфляция замедлится до 20%, в 2017 — до 14% и в 2018 — до 9%.

В соответствии с рейтинговой шкалой S&P, рейтинг уровня В свидетельствует о достаточно высокой уязвимости эмитента при наличии неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий, однако в настоящее время имеется возможность исполнения долговых обязательств в срок и в полном объеме.

  • В сентябре Standard&Poor's снизило долгосрочные суверенные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с СС до SD, или уровня «выборочного дефолта».

admin