Standard & Poor’s снизило рейтинг ПриватБанка

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило рейтинги ПриватБанка с CC/C до SD. Рейтинг снижен из-за заключения соглашения о реструктуризации долга. Об этом сообщает пресс-служба S&P.

«13 ноября 2015 года «ПриватБанк» подписал соглашение с кредиторами о реструктуризации двух выпусков ценных бумаг — субординированных облигаций объемом 150 млн долларов с первоначальным сроком погашения в феврале 2016 г. и приоритетных необеспеченных облигаций на сумму 200 млн долларов с первоначальным сроком погашения в сентябре 2015 года. Мы рассматриваем реструктуризацию этих выпусков как предложение об обмене ценных бумаг, сделанное в стрессовой финансовой ситуации, и считаем, что это равнозначно выборочному дефолту по обязательствам банка. В связи с этим мы понижаем рейтинги ПриватБанка с «CC/C» до «SD» («выборочный дефолт»)», — говорится в сообщении.

При этом Standard & Poor's сообщает, что в ближайшее время планирует пересмотреть рейтинг вслед за анализом кредитоспособности банка после завершения реструктуризации долга.

Fitch повысило долгосрочный рейтинг ПриватБанка в иностранной валюте с RD до ССС.

admin