Страховые компании «Доверие и гарантия» и «Авангард» лишили лицезии

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование рынка финансовых услуг, аннулировала лицензии на осуществление страховой деятельности страховой компании «Доверие и гарантия» и «Авангард». Об этом говорится в сообщении комиссии.

Решение по страховой компании «Доверие и гарантия» принято в связи с установлением факта решающего контроля над деятельностью компании резидента РФ — «Русский Стандарт», владеющего 99,98% акций данного страховщика.

Регулятор принял решение по результатам плановой проверки компании в период с 27 октября по 16 ноября 2015 года.

Что касается страховой компании «Авангард», то ее лицензии аннулированы в связи с отсутствием по местонахождению компании уполномоченного представителя ее интересов во время проведения внеплановой проверки.

Печерский районный суд Киева постановлением от 26 августа 2015 года поручил Нацкомфинуслуг провести в уголовном производстве проверку деятельности данной СК за 2014 год относительно соблюдения законодательства в сфере рынков финансовых услуг при осуществлении деятельности, связанной с куплей/продажей через торговцев акций «Завод Радар» и «Восточно-Европейский Альянс».

Инспекционная группа Нацкомфинуслуг прибыла по указанному страховщиком адресу, однако секретарь компании сообщила об отсутствии руководителя или уполномоченного им лица. В результате инспекционная группа Нацкомфинуслуг составила акт об отказе в проведении проверки, а именно о недопуске уполномоченных должностных лиц регулятора к проверке при отсутствии предусмотренных для этого законом оснований.

admin