Тарута о бизнесе, собрании предпринимателей и программе перезагрузки

Бизнесмен и политик Сергей Тарута пытается создать неформальное объединение крупнейших предпринимателей. В чем был смысл уже второго собрания бизнесменов и из чего состоит программа перезагрузки бизнеса Тарута рассказал в интервью ЛІГА.net. «TopКредит» выбрал самое интересное.

О бизнесе

Сейчас главное — консолидировать бизнес, чтобы выработать те решения, которые помогут реально стабилизировать ситуацию, и сделать шаги для развития страны. Нужно дать сигнал, что представление власти о бизнесе не всегда является объективным. Бизнес хочет развиваться, капитализироваться, привлекать ресурсы, а не работать в тени и коррумпировать государство вокруг себя. Если три-четыре олигарха так хотят жить, то вся страна так жить точно не хочет.

О программе перезагрузки

Для того, чтобы появился привлекательный инвестиционный климат, надо многое изменить в стране. И это не те реформы, о которых говорят, а полная перезагрузка. Полная трансформация существующих институтов. Если не будет справедливо работать судебная система, правоохранительная система, финансовая, то никакой инвестор сюда не придет.

Бизнес хочет развиваться, капитализироваться, привлекать ресурсы, а не работать в тени и коррумпировать государство вокруг себя. Если три-четыре олигарха так хотят жить, то вся страна так жить точно не хочет. 

Мы разработали декларацию, которую до Нового года планируем озвучить. Там будут изложены основные принципы.  Цели и правила поведения. Какую хотим видеть страну, место бизнеса и принципы, по которым он должен существовать и работать в Украине. Это первый сигнал. Второй — создать фонд, который разработает конкретный план реформирования страны вместе с представителями реального сектора, экспертного сообщества — не теоретиками, а теми, кто реально понимает и работает в этой схеме.

Это миллионы. Речь идет о разработке программы, которой еще не было в Украине.

Времени у нас два-три месяца. За это время мы обязаны сделать конкретный план реформирования страны.

О собрании бизнесменов

Около 35 человек практически со всех отраслей: торговля, IT, сырьевые рынки, металлургия, машиностроение, агробизнес.

— Кто из бизнесменов присутствовал помимо Виктора Пинчука, Василия Хмельницкого, Олега Бахматюка и Виктора Антонова?

Было много бизнесменов (помимо Виктора Пинчука, Василия Хмельницкого, Олега Бахматюка и Виктора Антонова, — ред.). Евгений Уткин (основатель компании KM Core, — ред.), Вячеслав Климов (сооснователь Новой почты, — ред.), Галина Герега (совладелица Эпицентр-К, — ред.), Геннадий Буткевич (совладелец АТБ, — ред.), Андрей Николаенко (глава совета директоров компании Велта, — ред.) и пр.

На встрече предприниматели не критиковали власть и не говорили о ней. Обсуждалось, как спасать страну и что делать, чтобы она развивалась. Все сейчас критикуют, и никто ничего не предлагает. Мы же собрались, чтобы не критиковать, а выработать решения. Иначе страну разнесут социальные бунты через шесть-восемь месяцев.

О власти

У власти было много шансов. Поэтому я не считаю, что диалог с властью как-то уместен. Они живут какой-то своей жизнью. У них была возможность проявить себя. Политики сами выбирают свою судьбу.

admin