ТОП-3 наиболее вероятных кандидатов на пост главы ГФС

Сегодня, 27 апреля, члены конкурсной комиссии, еще раз изучив личные дела и материалы собеседований кандидатов на пост главы Государственной фискальной службы Украины, планируют озвучить общественности имена нескольких финалистов. Из их перечня Совет по вопросам отбора кандидатов на пост председателя финслужбы должен будет составить собственный список и подать соответствующие рекомендации относительно претендентов премьер-министру Арсению Яценюку.

Напомним, что имя нового главы ГФС должно было стать известным еще в пятницу, 24 апреля. Но Минфин отложило принятие окончательного решения до 30 апреля. И это не удивительно: шутка ли – 12 кандидатов! И это на пост, который ранее занимали, по мнению экспертов, «неизвестно откуда взявшиеся кандидаты». Теперь же, по словам одного из членов комиссии, координатора общественной платформы Валерия Пекара, жюри «есть из кого выбирать».

«Люди, которые вышли в финал, очень разные. Там есть очень сильные кандидатуры, и их много», — завил он на брифинге.

Выбрать из этих сильных кандидатов не так уж легко, учитывая, какие активные обсуждения развернулись в прессе и в обществе по поводу того, каким хотят видеть нового главу ГФС. Споры ведутся и по воду того, должен ли это быть бизнесмен или представитель «большой четверки», с опытом проведения реформ и работы в соответствующей сфере или без, с собственной командой или ни с кем не связанный.

Не обошлось и без попыток раздуть вокруг конкурса скандал. Как только Минфин принял решение дать комиссии дополнительное время на раздумье, народный депутат Виктор Чумак тут же заявил, что причина отсрочки – желание найти компромат на Оксану Продан, одного из 11 кандидатов, вышедших последний отборочный тур конкурса. Никаких доказательств этой версии депутат не предоставил. Между тем, Оксана Продан, по мнению экспертов, и правда считается одним их трех наиболее вероятных кандидатов на пост главы ГФС – вместе с Алексеем Любченко и Романом Насыровым.

Кого из них выберет комиссия? Попробуем разобраться в их личных делах.

Оксана Продан

admin