Цена нефти Brent выросла до 50 долларов

На мировых рынках нефть дорожает на данных о падении запасов этого топлива в США. Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к подорожали на 0,98$ (2%) — до 50,06$ за баррель, сообщает Интерфакс-Украина.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла на 0,7$ (1,51%) — до 47,06$ за баррель.

По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране за прошедшую неделю сократились на 1,92 млн баррелей, тогда как опрошенные аналитики в среднем ожидали снижения на 1,25 млн баррелей.

По официальным данным, резервы бензина в стране повысились на 1,37 млн баррелей, дистиллятов — упали на 2,09 млн баррелей.

«Истощение запасов нефти в это время года — необычное явление. Если запасы снизятся, это станет явным сигналом того, что сокращение добычи в США начало влиять на рынок», — сказала аналитик Commerzbank Барбара Ламбрехт до публикации данных Минэнерго.

  • Goldman Sachs допустил сохранение низких цен на нефть в течение 15 лет. Руководитель департамента анализа сырьевых рынков в этом банке Джеффри Карри подчеркнул, что долгосрочный прогноз банка по стоимости нефти сохраняется на уровне 50 долл/барр.

admin