Центробанк России заявил о создании аналога SWIFT

Спустя год под прессом санкций в России практически создали аналог бельгийской системы обмена банковскими сообщениями SWIFT. При этом несколько десятков банков уже даже готовы ее использовать. Об этом заявила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, сообщает ТАСС.

«Работа идет по плану. Что касается транспортировки финансовых сообщений, внутри России мы практически выстроили аналог SWIFT», — сказала Эльвира Набиуллина.

Она подчеркнула, что эта система предполагает конкурентоспособные тарифы, и регулятор готов развивать и совершенствовать этот сервис. 

Глава ЦБ также отметила, что несколько десятков банков уже готовы ее использовать.

«Определенное количество банков подключается. Причем они могут подключаться к нашей системе и ее использовать либо как основную, либо как резервную. Несколько десятков банков уже готовы ее использовать, мы это видим», — пояснила она.

При этом руководитель Центробанка отметила, что создание аналога SWIFT идет с использованием максимально возможного числа IT-технологий.

«Многие сетовали, что у нас микроэлектроника слабо развивается и так далее, но для того, чтобы развивалось отечественное производство, нужен спрос. Мы этот спрос генерируем», — добавила она.

  • SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Также известна как SWIFT-BIC (англ. Bank Identifier Codes), BIC code, SWIFT ID или SWIFT code. В настоящий момент членами SWIFT являются более 10 000 организаций, в том числе около 1000 корпораций.

admin