Цены на нефть Brent снижаются

Мировые цены на нефть снижаются в четверг, после роста к годовому максимуму на фоне данных о запасах нефти в США

По состоянию на 07:20 стоимость июньских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,41% — до 63,06 доллара за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Ранее, в ходе торгов цена Brent, пробив максимум этого года в 63 доллара, достигала 63,32 доллара. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,21 — до 56,27 доллара за баррель.

По данным управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), коммерческие запасы нефти в стране, за неделю, завершившуюся 10 апреля, увеличились лишь на 1,3 млн баррелей, до 483,7 млн баррелей.

Аналитики полагали, что показатель за последнюю неделю вырос на 4,057 млн баррелей — до 486,5 млн баррелей. Рост запасов нефти оказался минимальным с начала 2015 года.

«Недавний рост произошел несмотря на рост добычи [«черного золота» — ред.] стран-членов ОПЕК в марте, который, скорее всего, замедлится в апреле», — цитирует агентство Reuters сообщение аналитиков ANZ bank.

Согласно апрельскому докладу Международного энергетического агентства, добыча нефти в странах-членах ОПЕК в марте составила 31,02 млн баррелей нефти в день (при квоте в 30 млн), увеличившись на 890 тыс баррелей в день.

Агентство также заявило, что рост цен на нефть будет краткосрочным из-за низкого мирового спроса.

admin