Убытки Ощадбанка превысили 5 млрд гривен

Ощадбанк подсчитал свои потери за 9 месяцев 2015 года. В результате убытки составили 5,4 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба банка.

«Ухудшение качества активов за счет девальвации гривны к иностранным валютам, ухудшение качества активов в зоне АТО, объявления технического дефолта отдельными государственными предприятиями, которые находятся в стадии реструктуризации долга и являются клиентами банка, и снижение уполномоченными рейтинговыми агентствами их кредитных рейтингов привели к формированию банком в 2015 году значительного объема резервов в сумме 12,6 млрд гривен. Как следствие, по итогам деятельности 9 месяцев текущего года Ощадбанком получен отрицательный финансовый результат в размере 5,4 млрд гривен», — говорится в сообщении.

При этом Ощадбанк получил операционный доход в объеме 10,2 млрд гривен, что вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Чистый процентный доход банка по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 23,2% и составил 5,9 млрд гривен, чистый комиссионный доход увеличился на 24% и составляет 1,1 млрд гривен», — говорится в сообщении.

«Кроме того, с начала 2015 года Ощадбанк демонстрирует положительную динамику привлечения средств клиентов, что бесспорно положительно влияет на состояние его ликвидности и на экономику государства в целом", — сообщает пресс-служба.

admin