Украэрорух из-за санкций может потерять 150 млн долларов ежегодно

В связи с тем, что в результате санкций украинское авиапространство закроется для российских компаний, государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины Украэрорух будет терять ежегодно 150 млн долл. Об этом в эфире одного из украинских каналов заявил бывший экс-заместитель министра инфраструктуры Украины Александр Кава, сообщает Униан.

«Для российских авиакомпаний российский рынок не является настолько большим и настолько чувствительным. Что касается транзита, то бесспорно, для тех самолетов, что следуют в направлении Турции, Болгарии и стран Ближнего Востока, они будут вынуждены облетать территорию Украины. Это будет увеличивать время полетов на 35-40 минут», — сказал Александр Кава.

По словам Александра Кавы, если будет санкция относительно запрета пролета над территорией Украины – это приведет к тому, что Украэрорух, который получает плату за проводку самолетов над территорией нашей страны, будет терять около 150 млн долл. в год.

«Это коснется и занятости работников, которые работают в Украэрорухе, – отметил он.

  • 17 сентября президент Петр Порошенко заявил, что Украина расширила список юридических и физических лиц Российской Федерации и других стран, которые попали под экономические санкции. Согласно решению СНБО от 2 сентября страна ввела ограничения против 388 физических и 90 юридических лиц. 

admin