Украина и ЕБРР подписали газовый кредит на 300 млн долларов

Украина и Европейский банк реконструкции и развития подписали кредитное соглашение на сумму 300 миллионов долларовдля финансирования закупок природного газа перед зимним периодом. Об этом со ссылкой на ЕБРР сообщает Униан.

Кредитное соглашение было подписано управляющим директором ЕБРР по энергетике и природным ресурсам Риккардо Пулити и председателем правления Нафтогаз Украины Андреем Коболевым. В то же время, министр финансов Наталья Яресько и вице-президент ЕБРР Филипп Беннет подписали соглашение о государственной гарантии для этого кредита.

Одним из условий кредита  является выполнение программы корпоративной реструктуризации Нафтогаза, включая набсовет, в состав которого должны войти квалифицированные независимые директора; внедрение функций внутреннего аудита, контроля над соблюдением этики и законодательства, противодействия коррупции и управления рисками; а также приведение структуры собственности и управления в соответствие с лучшей международной практикой. 

  • В процессе согласования условий выделения займа возникла заминка,  поскольку глава Минэнергоугля Владимир Демчишин не соглашался с одним из условий ЕБРР — реформированием Нафтогаза.

admin