Украина и Польша готовятся объединить свои газовые системы

На рынке поставок голубого топлива страны продолжают искать способы,  соединящие Западную, Центральную и Восточную Европу, Прибалтику. В частности, Украина и Польша подготовили технико-экономическое обоснование для строительства газового интерконнектора, который объединит газовые системы двух стран. Об этом сообщила пресс-служба Укртрансгаза.

«Запланированный газовый интерконнектор Польша-Украина будет включать строительство магистрального газопровода Германовичи — Польско-Украинская граница, общей длиной примерно 1,5 км по территории Польши и Бильче-Волыця – Украинско-Польская граница приблизительной длиной 110 км по территории Украины», — говорится в сообщении.

В то же время на территории Польши будет построено компрессорную станцию Страхоцина, измерительную станцию и отрезки газопровода: Германовичи — Страхоцина, Страхоцина — Погорска Воля, Погорска Воля — Творзен и Творов – Творзен.

Сообщается, что стороны ожидают, что проект будет закончен до 2020 года.

«Повышение пропускной способности на Польско-Украинской границе создаст транспортный коридор, что будет способствовать интеграции рынков природного газа Польши, Украины, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Молдовы и повышению взаимодействия между членами ЕС и странами Энергетического Сообщества», — отмечается в сообщении.

  • GAZ-SYSTEM S.A. уже начала реализацию проекта, как часть Северо-Южного Газового Коридора. Это приведет к увеличению пропускной способности газотранспортной системы в Западной, Южной и Восточной части Польши. Эти проекты классифицированы Европейской Комиссией как Проекты совместного интереса (PCI).

admin