Украина не будет покупать российский газ по 247 долларов

«Нафтогаз Украины» приостанавливает закупку газа у «Газпрома» с 1 июля 2015 года до согласования условий поставки

Украина не намерена покупать у России газ по цене, установленной для III квартала (247,18 долларов за тысячу кубометров), сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, пишет Интерфакс-Украина.

«Мы будем покупать газ. Но не российский – пока не договоримся по цене, будем закупать из других источников», – сказал он.

По его словам, украинскую сторону не устроила установленная для III квартала цена, тогда как в Киеве ожидали, что цена будет определена по условиям «зимнего пакета» со скидкой не менее 30% – таким образом, получилось бы около 200 долларов за тысячу кубометров.

«Нафтогаз» надеется, что при содействии Европейской комиссии стороны в ближайшее время придут к согласию относительно приемлемых условий поставок газа из России для Украины, сообщили в пресс-службе компании.

  • 30 июля министр энергетики России Александр Новак на трехсторонних переговорах по газу в Вене заявил журналистам, что российская сторона не будет обсуждать с украинскими партнерами размер скидки на газ.
  • Ранее правительство России обнародовало подписанное постановление об условиях взимания таможенной пошлины при экспорте газа в Украину. Скидка по таможенной пошлине составит примерно 40$ на 1 тыс. куб.м, обеспечив «Нафтогазу» цену в 247,18$ — такую же, как во II квартале.

admin