Украина объяснила почему не собирается платить $3 млрд долга РФ

Украинская сторона в Высоком суде Лондона заявила, что соглашение было заключено вследствие принуждения со стороны России с целью не допустить заключения соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Об этом говорится в совместном заявлении Минфина и МИД.

Другая причина заключается в том, согласно законодательству Украины, страна не имела необходимой дееспособности для заключения соглашения, которое нарушало установленные в то время пределы заимствования.

  • 17 февраля Министерство финансов РФ подало иск против Украины в Высокий суд Лондона из-за неуплаты кредита в $3 млрд. Кроме долга, РФ требует $75 млн процентных выплат.   
  • 3 марта Украина направила ответ на иск России в Высокий суд Англии. Украина  отказалась признавать все требования, которые предъявил представитель России в суде The Law Debenture Trust.
  • РФ предоставила кредит на сумму в $3 млрд Украине во время правления бывшего украинского президента Виктора Януковича после отказа Украины подписывать договор об ассоциации с ЕС в декабре 2013 года.
  • Украина предлагала РФ реструктуризировать кредит на таких же условиях, как и у остальных кредиторов, а именно: списание 20% долга, перенос платежей по телу кредита и установление ставки купона на уровне 7,75% годовых. Россия, отвергла предложение Украины настаивая на том, что долг некоммерческий, а официальный, следовательно, условия реструктуризации этого кредита должны отличаться от предоставленных частным инвесторам.

admin