Украина откроет 20 торговых представительств за рубежом

Украина до конца 2016 года планирует открыть 20 торговых представительств в странах, которые наиболее перспективны для развития экономических отношений, сообщил министр экономразвития Айварас Абромавичус. 

Таким образом наша страна сможет улучшить товарооборот со всеми странами, включая Европейский Союз, который в последнее время упал, уверен глава МЭРТ. При этом в ближайшее время планируется запустить работу шести торговых представительств Украины.

«До конца года мы откроем шесть торговых представительств в странах наиболее перспективных для развития торговых отношений. Уже в следующем году откроем еще 14. Таким образом к концу следующего года будет действовать 20 торговых представительств Украины за рубежом», — отметил он.

При этом в МИД заявляют о возможности возобновления работы торгово-экономических миссий, однако в качестве самостоятельных организаций, которые будут предоставлять коммерческие услуги экспортерам и работать на условиях самообеспечения.

Также, по словам министра экономразвития, в ближайшее время правительство планирует организовать ряд масштабных визитов украинского бизнеса за границу. Первым таким визитом станет поездка в Иран уже в сентябре.

«Мы хотим, чтобы туда поехало 50-100 представителей крупнейших украинских компаний. Это позволит наладить отношения с очень перспективным торговым партнером. Впоследствии организация подобных визитов должна стать регулярной», — подчеркнул Айварас Абромавичус.

  • Кабмин надеется на увеличение квот ЕС для украинских товаров в рамках зоны сводной торговли. При этом премьер-министр Арсений Яценюк подчеркнул, что Соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом вступит в силу с начала 2016 года, невзирая на намерения РФ ввести эмбарго на украинскую продукцию.

admin