Украина ответила на иск в $3 млрд

Украина подала в Высокий суд Англии подтверждение про получения процессуальных документов. Украина полностью отказывается признавать все требования, которые предъявил представитель России в суде The Law Debenture Trust. Об этом говорится в заявлении Минфина.

Украину в суде будет представлять международная юридическая фирма, которая специализируется на представительствах в судах Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan.

Таким образом, Украина подтверждает свое намерение решительно защищать свои интересы в этом деле.

17 февраля 2016 года Минфин РФ подал иск против Украины в Высокий суд Лондона из-за неуплаты кредита в $3 млрд, кроме возврата тела кредита, Россия требует оплатить $75 млн процентных начислений.

РФ дала кредит бывшему украинскому президенту Виктору Януковичу после отказа Украины подписывать договор об ассоциации с ЕС в декабре 2013 года.

Украина предлагала РФ реструктуризировать кредит на таких же условиях, как и у остальных кредиторов, а именно: списание 20% долга, перенос платежей по телу кредита и установление ставки купона на уровне 7,75% годовых.

Россия, отвергла предложение Украины настаивая на том, что долг некоммерческий, а официальный, следовательно, условия реструктуризации этого кредита должны отличаться от предоставленных частным инвесторам.

МВФ 17 декабря 2015 года признал долг Украины перед РФ официальным.

 3 марта во время брифинга представитель Фонда Джерри Райс заявил, что МВФ не собирается участвовать в переговорном или судебном процессе между Украиной и РФ по данному кредиту.

По данным аналитиков Bloomberg, сумма исков, которые Украина и Россия подали друг на друга в международные суды достигла $100 млрд

admin