Украина пока не договорилась с кредиторами о реструктуризации внешних долгов

Трехсторонняя встреча имела технический характер и не предусматривала достижение согласия между сторонами

Во вторник в Вашингтоне завершилось  техническое совещание между Министерством финансов Украины, Специальным комитетом кредиторов Украины и Международным валютным фондом. Достигнуть договоренностей не удалось.

«Во время встречи были обсуждены цели операций по реструктуризации государственного долга [Украины — ред], а также среднесрочные макроэкономические рамки поддержки программы Фонда, как указано в расширенной договоренности (EFF), утвержденной исполнительным советом МВФ 11 марта 2015 года», — сказано в сообщении Фонда.

МВФ вновь призвал Украину и ее кредиторов продолжать усилия по достижению договоренностей, что соответствует цели финансирования и операций с задолженностью в рамках программы экономических реформ, поддерживаемой МВФ.

На самом деле нет. «На простых украинцев он не повлияет» и другие мифы о возможном дефолте

Таким образом, договориться о реструктуризации внешних долгов Украины сторонам не удалось, так как переговоры имели технический характер и не предусматривала достижение ключевых соглашений между украинским правительством и кредиторами, сообщил «Минфину» источник, информированный о ходе переговоров. 

  • Украина настаивает на списании примерно 40% основной суммы долга и угрожает ввести мораторий на платежи, если кредиторы добровольно не согласятся на ее условия.
     
  • Кредиторы Украины хотят изъять 8 млрд долларов из международных резервов Национального банка для оплаты внешних коммерческих долгов. 
     
  • Американская инвестиционная компания Goldman Sachs считает, что в этом месяце Украина не сможет осуществить платеж по кредиту и объявит дефолт.
     
  • МВФ может продолжать кредитовать Украину, даже если власти страны не договорятся с кредиторами о реструктуризации долга, и Киев решит, что не в состоянии обслуживать займы, полученные ранее.

admin