Украина проведет сегодня решающие переговоры с кредиторами

Кредиторы считают, что и без списания основной суммы страна сможет уложиться в требуемые МВФ параметры долговой нагрузки

Сегодня министр финансов Украины Наталья Яресько проведет в Вашингтоне первые прямые переговоры с комитетом частных кредиторов с целью достижения соглашения о реструктуризации еврооблигаций.

Как пишет американская The Wall Street Journal, сегодняшние переговоры могут стать «решающими в свете предстоящего 24 июля Украине погашения 120-миллионного купона по еврооблигациям».

Представитель украинской делегации сказал газете, что Киев может произвести эти выплаты и избежать дефолта, если стороны преодолеют разногласия на переговорах в среду.

«Если у нас будет достигнут серьезный прогресс, то, думаю, мы сможем произвести платеж»  – сказал он.

В случае просрочки платежа Украина окажется лишь в ситуации технического дефолта, считают украинские чиновники.

«Технический дефолт – это ни в коей мере не конец для страны, а начало реструктуризации. Это отрежет нас от публичных рынков на какой-то период времени, но мы к этому были готовы с самого начала» – сказал WSJ министр экономики Украины Айварас Абромавичус.

Просрочка не окажет большого негативного воздействия на банки, если в конце концов будет достигнуто соглашение о реструктуризации и Киев сможет выплатить по графику сентябрьские 500 млн долларов по еврооблигациям, сказал газете другой неназванный украинский чиновник.

Кредиторы, в свою очередь, считают, что и без списания основной суммы Украина сможет уложиться в требуемые МВФ параметры долговой нагрузки, и предлагают длительную отсрочку выплат.

  • 11 июля представители украинского правительства после разговора с кредиторами сделали совместное заявление, в котором задекларировали желание как можно скорее завершить переговоры по реструктуризации госдолга.

admin