Украина в рамках реструктуризации приостанавливает платежи по госдолгу

Правительство Украины объявило о начале процедуры реструктуризации госдолга и его частичного списания. Кабмин поручил с 23 сентября временно приостановить осуществление платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга, к которому отнесены государственные еврооблигации, выпущенные в 2005-2013 годах, и еврооблигации Фининпро. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров №978 от 22 сентября, обнародованном на правительственном сайте.

 «Министерству финансов и Министерству инфраструктуры временно приостановить осуществление платежей по долговым обязательствам в соответствии с перечнем согласно приложению на срок, установленный статьей 1 закона Украины «Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом», – говорится в документе.

Согласно указанному закону, правительство может приостанавливать платежи по каждому долговому обязательству на срок «до совершения такой сделки (сделок) и изменения условий соответствующего заимствования в отношении кредиторов».

В то же время в документе указывается, что правительство поддержало предложение Минфина осуществить такие сделки до 1 декабря 2015 года.

В перечень подлежащих реструктуризации обязательств, в частности, включены двухлетние еврооблигации, выпущенные в декабре 2013 года на 3 млрд долларов и выкупленные РФ за счет средств Фонда национального благосостояния, тогда как Москва продолжает настаивать на их погашении в срок и в полном объеме.

  • 27 августа Министерство финансов и комитет частных кредиторов договорились о списании 20% долга Украины.
  • Минфин США призвал кредиторов Украины завершить реструктуризацию быстрее. 

admin