Украина в рамках санкций заморозила 196 млн грн

В рамках антироссийских санкций украинские банки заморозили 483 счета предприятий и частных лиц, на которых было размещено 196,32 млн гривен. Разморозить их может Нацбанк либо суд, со ссылкой на НБУ сообщают «Вести».

Финансисты выполнили октябрьское постановление НБУ №654, которым регулятор исполнял закон «О санкциях» и Указ Президента. В нем содержался список из 105 юридических и 388 физических лиц — граждан РФ, Украины и других стран, которых наши власти уличили в связях с так называемыми «ДНР», «ЛНР» и антиукраинской политике.

«Для разблокировки указанных 483 счетов должны быть сняты санкции в соответствии с законом. Это может быть досрочное исключение из списка либо окончание срока применения», — объяснили в НБУ.

В банках  заявили, что разблокируют счета, как только получат постановление Нацбанка, отменяющее 654-ое.

«Или будет отменено санкционное постановление регулятора, или будут решения судов, которыми владельцы счетов оспорят законность документа НБУ. Во всех остальных случаях, финмониторинг банков не разморозит счета лиц, попавших под санкции», — объяснил ситуацию начальник казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

admin