Украина втрое увеличила экспорт курятины в ЕС

В связи с разрывом экономических отношений с Россией Украина продолжает осваивать рынок Европейского Союза. Последним достижением стало увеличение в три раза экспорта в страны Европейского Союза. При этом в ближайшеее время Украине предстоит открыть для себя европейский рынок молока. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщает Униан.

«Мы серьезно увеличили экспорт в Европу. Наиболее показательные примеры роста экспорта по конкретным товарам: по мясу птицы — в 3,1 раза, до 27,3 млн долларов, по яичным продуктам — в первой половине 2014 года данная продукция не экспортировалась, а за аналогичный период 2015 года объемы экспорта составили 4,5 млн долларов, по томатной пасте — в 9,5 раза, до $6,9 млн, по обработанному зерну злаков — в 1,9 раза, до 5,6 млн долларов, по сахару и кондитерским изделиям из сахара — в 1,8 раза, до 17,8 млн долларов, по готовой продукции из зерна — в 1,3 раза, до 18 млн долларов. Такие результаты свидетельствуют о высоком потенциале украинской продукции и хороших перспективах на рынке ЕС», — сказал Алексей  Павленко.

Он также сообщил, что рынок Евросоюза для Украины — это 5 млрд долларов с перспективой дальнейшего роста не менее чем на 6%.

  • Украина до конца 2016 года планирует открыть 20 торговых представительств в странах, которые наиболее перспективны для развития экономических отношений. При этом, по словам министра экономразвития Айвараса Абромавичуса, шесть из них откроют уже в этом года.

admin