​Украина выплатила почти 60 млн долларов по еврооблигациям-2011

Украина 23 августа выплатила 59,625 млн долларов дохода по еврооблигациям, выпущенным в 2011 году, сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированный источник.

В то же время пресс-служба Министерства финансов отказалась комментировать, была ли произведена выплата по евробондам, на официальном веб-сайте ведомства информация о выплате также отсутствует.

Срок обращения еврооблигаций указанного выпуска еврооблигаций на общую сумму 1,5 млрд долларов заканчивается в феврале 2021 года. Доходность этих бумаг составляет 7,95% годовых. Процентный доход по ним выплачивается дважды в год — 23 августа и 23 февраля.

  • Ранее Financial Times со ссылкой на свои источники сообщила, что кредиторы Украины пришли к согласию по реструктуризации долга этой страны путем списания 20% от общего размера имеющихся у Киева долговых обязательств.
     
  • Две недели назад министр финансов Украины Наталья Яресько поехала на переговоры в Сан-Франциско, где расположена штаб-квартира крупнейшего держателя украинских еврооблигаций — инвестиционной компании Franklin Templeton. Киев по-прежнему настаивает на списании 40% от размера своего государственного долга. 
     
  • Реструктуризация является частью программы международной помощи Украине, однако переговоры с кредиторами стояли на одном месте с марта по конец июня. 

admin