Украина заняла 49 место из 60 в рейтинге конкурентоспособности

Положение Украины в рейтинге не меняется с 2013 года  

Украина заняла 49 место из 60 в рейтинге конкурентоспособности стран, которые составляет швейцарский институт IMD. Об этом сообщает ЛигаБизнесИнформ.

По материалам, опубликованным на сайте института, наиболее привлекательными сторонами украинской экономики являются, прежде всего, квалифицированные и высокообразованные кадры.

Непривлекательны в Украине, по мнению экспертов IMD, бизнес-климат, инфраструктура и компетентность регулирующих структур в правительстве.

Отметим, с 2013 года положение Украины в рейтинге не изменилось.

Рейтинг 2014 года замыкает Венесуэла, а возглавляет — США. Помимо Штатов, в первой пятерке наиболее конкурентоспособных стран — Швейцария, Сингапур, Гонконг, Швеция.

Напомним, в конце октября прошлого года стало известно, что Украина впервые вошла в сотню рейтинга Doing Business.

7 апреля 2015 года вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)». Главной целью закона является дерегуляция хозяйственной деятельности, приведение законодательства в отдельных сферах в соответствии с правовым полем ЕС, дает возможность Украине повысить позицию в рейтинге Doing Business.

Как сообщал «TopКредит» ранее, министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус планирует привлечь 12 млрд долларов инвестиций за счет роста в Doing Business. Подъем на одну ступень в рейтинге Doing Business дает возможность привлечь 600 млн долларов прямых иностранных инвестиций.

admin