Украине нужно 10 лет для полного перехода на газ собственной добычи

На нужды населения необходим 21 млрд куб. м газа в год

Украина через десять лет должна перейти на полное обеспечение газом собственной добычи, который на 140 долларов дешевле импортного. Об этом  заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Нам необходимо увеличивать объемы добычи, и для этого мы должны перейти на рыночные цены. У нас есть общая задача — через 10 лет Украина должна полностью на 100% обеспечивать собственные потребности в природном газе с нашего украинского газа", — заявил он.

Он пояснил, что на сегодняшний день на нужды населения необходим 21 млрд куб. м газа в год.

"В целом Украина добывает 19 млрд куб. м газа — меньше, чем нужно для потребностей населения. При этом государственная компания, которая может непосредственно отдать газ населению, добывает только 12 млрд куб. м. Остальные 7 млрд — частные компании, которые продают этот газ по рыночным ценам", — пояснил премьер-министр.

Также Яценюк сравнил цены на газ собственной добычи и на российский газ, объяснив, насколько меньше будет платить бережливый потребитель.

"240 долларов (закупочная цена импортного газа, — ред.) умножаем на курс гривны к доллару — на 21 — добавляем 4% специального сбора, добавляем 20% налога на добавленную стоимость и добавляем с вами 900 гривен расходов на транспортировку этого газа к вашему дому. У нас получается цена 7188 (за 1 тыс. куб. м, — ред.) гривен — это та цена, которая сейчас установлена для населения", — сказал Яценюк.

По его словам, для тех, кто использует в месяц менее 200 куб. м, цена составляет лишь 3600 грн за тысячу кубометров газа.

Премьер также подчеркнул, что себестоимость отечественного газа намного меньше себестоимости импортного и составляет 100 долларов.

admin