Украинские банки смогут выйти на прибыль не ранее 2017 года

В связи с сокращением кредитования и продолжающимся формированием резервов под проблемные активы украинские банки могут выйти на прибыль не ранее 2017 года, — считает председатель Правления ПАО «Идея Банк» Михаил Власенко.

По его мнению, сроки, необходимые банкам для доформирования резервов под проблемные активы, составляют от одного до пяти лет. Однако Национальный Банк обязал Банки до 11.01.2017 года полностью сформировать резервы и увеличить уставный и регулятивный капитал минимум до 300 млн.грн, что является серьезным вызовом для большинства банков.

«На протяжении последних двух лет часть банков, оставшихся на рынке, все-таки смогла адаптироваться к новым рискам, оптимизировать затраты и выйти на прибыльный режим работы. Банки в условиях сокращения кредитования стараются найти новые источники увеличения доходности операций и новые безрисковые сегменты. Например, фокус на комиссионных и транзакционных доходах может дать возможность банку увеличить доходность без увеличения рисковой составляющей. Но мы видим часть банков, которые имеют компетенцию в рисках, продолжают кредитовать в текущих условиях», — отметил Михаил Власенко.

Председатель Правления ПАО «Идея Банк» также подчеркнул, что в текущем году количество банков может продолжать сокращаться в связи с требованиями по ускорению сроков докапитализации и, как следствие, возможных процессов слияний банков.

По его мнению, с целью поддержки банковского сектора государство должно принять законы, защищающие права кредиторов, упростить механизмы досудебной реструктуризации, открыть и актуализировать государственные реестры для более тщательного изучения потенциальных клиентов и унифицировать судебную практику в части единства правовых позиций.

admin