Украинские бонды признали наиболее доходными в 2015 году

Государственные облигации Украины, России и Греции стали наиболее доходными в 2015 году.  Об этом со ссылкой на данные агентства Bloomberg и индикаторы Bank of America Merrill Lynch сообщает Financial Times.

Доходность инвестиций в украинские бонды составила в 2015 году 37,9%, в госбумаги РФ — 31,85%, в греческие — 27,27%. Главной причиной их высокой доходности стало то, что вложения в эти три страны имели очень высокую степень риска.

Украина и Греция в 2015 году находились под угрозой дефолта. Максимальная доходность украинских бондов достигла 48% в апреле, когда проводились переговоры с кредиторами о реструктуризации госдолга. А ставка по греческим бондам поднималась до 20,47% в июле, когда правительство также договаривалось с кредиторами об условиях третьей программы помощи.

«В эти моменты инвесторы опасались огромных убытков, но и Украина, и Греция смогли договориться с кредиторами, что привело к росту котировок облигаций. Инвесторы, не побоявшиеся «держать» бумаги Украины и Греции с начала этого года, теперь могут получить хороший доход от своих вложений», — говорится в сообщении.

Россия в 2015 году также пережила валютный кризис, низкие цены на нефть и санкции. При этом доходность госбумаг поднималась выше 16%, чего не наблюдалось с момента финансового кризиса 2008-2009 гг.

admin