Украинские дороги требуют 50-100 млрд гривен ежегодно

Восстановление украинских автомобильных дорог требует от 50 до 100 млрд гривен ежегодно в течение 10-20 лет, заявил директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Министерства инфраструктуры Роман Хмиль в эфире Громадське ТВ.

«Чтобы восстановить те дороги, которые у нас есть, мы посчитали, необходимо от 50 до 100 млрд гривен в год на протяжении 10 лет. Если 50 млрд гривен в год, то это 20 лет, — сказал он.

По его словам, эта сумма не является слишком большой в привязке к примерам европейских стран.

«Это не такие большие средства, например, Польша за последние 10 лет вложила в дороги около 80 млрд евро. Часть этих средств они собрали сами в виде акцизов, большую часть дал Евросоюз в виде займов»,- добавил он.

  • Как сообщалось со ссылкой на министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, кардинального изменения ситуации в автодорожной отрасли в Украине в текущем году не произойдет, поскольку Госагентство автомобильных дорог Украины ощущает острую нехватку средств на ремонт и содержание дорог.
     
  • Он заявил, что в этом на эксплуатацию и содержание дорог было выделено всего 1,7 млрд гривен для всех дорог, которые находятся в ведении Укравтодора. На сегодняшний день потрачено приблизительно 1,2 млрд гривен. По его словам, это менее чем 10% того, что необходимо, чтобы сделать ямочный ремонт.
     
  • Андрей Пивоварский в очередной раз напоминал, что изменить ситуацию с финансированием дорожной отрасли может создание целевого дорожного фонда, который будет наполняться за счет поступлений от уплаты акциза на топливо.

admin