Украинцам открыли доступ к имущественному реестру

Узнать какими квартирами, домами или земельными участками обладает любой гражданин Украины теперь можно будет узнать за считанные секунды. С сегодняшнего дня, 6 октября, украинцам откроют для свободного доступа Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, а также запустят онлайн-услугу заказа выписки о нормативно-денежной оценке земли. Об этом сообщает Униан.

Так, после специальной регистрации-идентификации пользователя на сайте в Кабинете электронных сервисов информация из государственного реестра прав будет предоставляться не только по объекту недвижимого имущества, но и по субъекту права, то есть по фамилии человека можно будет узнать, какими квартирами, домами, участками или автомобилями обладает любой гражданин Украины.

Информация о собственниках земельных участков будет предоставляться, опираясь на данные базы Государственного реестра вещных прав, поэтому в открытом доступе также будет информация о том, передан участок в аренду или нет.

На сегодняшний день в реестр внесено чуть более 60% всех земельных участков Украины.

В то же время ведомство внедрило онлайн-услугу заказа выписки о нормативно-денежной оценке земли. Получить такую выписку гражданин Украины сможет, оформив соответствующий запрос на сайте ведомства. При этом, согласно действующему законодательству, такой документ предоставляется исключительно в бумажном виде, поэтому получить выписку заявитель может в одном из 660 центров предоставления административных услуг через 3 дня после регистрации запроса на сайте.

  • Кабмин открыл доступ к информации об имуществе чиновников. Правительство приняло несколько постановлений об открытии доступа к земельным и имущественным реестрам. 

admin