Укрэксимбанк купил дорогую рыбу

Ни рыбы, ни денег. В такой ситуации оказался государственный Укрэксимбанк. В 2010 году он выдал $38-миллионный кредит «Международной группе морепродуктов» предпринимателя Юрия Осьмака. Кредит компания не погасила, а рыбы, ставшей залогом, нет. Так написано в решении Киевского хозсуда от 28 апреля. И шансов что-то получить у госбанка очень мало. С декабря прошлого года МГМ ликвидируется.

МГМ в 2010 году выглядела респектабельным заемщиком. На долю компании приходилось около четверти импорта рыбы в Украину. МГМ построила под Киевом крупнейший в стране терминал для хранения и обработки замороженных продуктов площадью более 16 000 квадратных метров. Но обеспечением кредитного договора с госбанком стала рыба в обороте МГМ и фьючерсные контракты. Компания долги не обслуживала, поэтому в октябре 2015 года Главное следственное управление МВД открыло уголовное производство по факту незаконного завладения деньгами Укрэксимбанка на сумму 737,3 млн гривен. Сам банк обратился в суд для взыскания задолженности только в начале этого года, когда заемщик уже был признан банкротом (такое решение Киевский хозсуд принял 28 декабря). В ходе ликвидации МГМ выяснилось, что заложенной банку рыбы на балансе компании нет.

Единственный актив, который гипотетически может отсудить Укрэксимбанк — ООО «Кировоградский рыбак». По сути — это рыбный склад, в котором есть мощности для засола и копчения. Его балансовая стоимость — около 2 млн гривен.

admin