Укринбанк ликвидируют

Национальный банк решил по предложению Фонда гарантирования отозвать лицензию и ликвидировать Укринбанк. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Нацбанк утверждает, что на протяжении сентября Укринбанк  уменьшил более, чем на 5% норматив мгновенной ликвидности более пяти раз. 1 октября 2015 года регулятор решил отнести банк к проблемным и установил сроки приведения деятельности банка в соответствие с  требованиями законодательства.

По версии НБУ, Укринбанк предоставил регулятору план финансового оздоровления, который предусматривал привлечение 500 млн грн в эквиваленте от инвесторп и восстановления уровня ликвиднсти. Укринбанк зарегистрировал договор займа по привлечению денег от инвестора-нерезидента, но деньги от инвестора к банку так и не поступили.

Нацбанк за несоответствие требованиям законодательства и ухудшения финансового положения отнес Укринбанк к неплатежеспособным.

Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил постановление Национального банка «Об отнесении Укринбанка к категории неплатежеспособных».

Фонд гарантирования  начал ликвидацию банка, которая будет длиться два года — до 22 марта 2018 года. Ликвидатором назначена Ирина Белая.

admin