Укрзализныця хочет отменить ночные поезда

В Укрзализныце намерены оптимизировать маршруты и уменьшить число ночных поездов, а пассажиров пересадить на дневные экспрессы типа Hyundai, пишут Вести.

«Будет небольшое количество ночных поездов, следующих на дальние расстояния. Все остальные маршруты заменят дневные экспрессы», — заявил исполняющий обязанности гендиректора Укрзализныци Александр Завгородний. 

Дневной поезд обойдется дороже. Например, стоимость билетов на поезд №741К Интерсити+ из Киева до Львова составляет от 350 до 650 гривен. В то время, как на фирменный поезд №141Ш Киев — Львов купейные билеты можно приобрести за 230 и 330 гривен. Билеты на ночные поезда до Харькова можно приобрести от 200 гривен за купе, в то время как билеты на скорые дневные стоят от 320 гривен до 550 гривен. До Одессы можно доехать за 140 гривен за плацкартное место, а вот билеты на 761Л Интерсити+ стоят от 430 гривен.

В пресс-службе Укрзализныци говорят, что на данный момент, это только планы. «Речь шла о перспективах на будущее и о конкретных решениях будет сообщаться позже», — отметили железнодорожники. 

  • Сейчас в Украине десять поездов Hyundai, два электропоезда Тарпан и один поезд локомотивной тяги. 
     
  • Еще в 2012 году тогдашнее руководство ведомства планировало заменить часть ночных поездов из Киева в Харьков и Львов на дневные Интерсити+. Однако это вызвало недовольство пассажиров. 

admin