UniCredit Bank опубликовал финансовый отчет за 2015 год

26 апреля UniCredit Bank опубликовал финансовый отчет за 2015 год. Прошлый год банк закончил с отрицательным результатом – 3,225 млрд грн. Причиной тому стали сформированные резервы для покрытия возможных расходов по кредитным операциям и эффект от девальвации национальной валюты. Чистый процентный доход банка в 2015 году составил 1,133 млрд грн, а всего в результате операционной деятельности банк получил 1,296 млрд грн дохода.

"2015 выдался не самым простым для всей банковской системы Украины, что, конечно же, отразилось на наших финансовых результатах. В прошлом году нам пришлось сформировать резервы под возможные риски, что и стало причиной негативного финансового результата, – прокомментировала председатель правления UniCredit Bank Тамара Савощенко. – На сегодня все основные экономические показатели (в том числе нормативы ликвидности и адекватности капитала) банка соответствуют требованиям регулятора. По результатам диагностики и стресс-тестированиÑ мы согласовали с НБУ план докапитализации, что позволит нам стать еще сильнее. Первый этап увеличения капитала на сумму 3,8 млрд грн уже успешно завершён. В данный момент мы готовимся к проведению второго транша докапитализации".

В то же время, за первый квартал 2016 года UniCredit Bank задекларировал прибыль в размере 96,789 млн грн. Операционный доход банка за этот период составил 716,127 млн грн.

admin