«Универ» и Dragon покупают «Украинскую биржу»

«Московская биржа» договорилась с инвестиционной компанией «Универ Капитал» о продаже акций «Украинской биржи», — сказано в сообщении «Универа». Речь идет о 23%.

Сделка будет закрыта после получения разрешения Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

«Наши переговоры шли долго в силу объективных обстоятельств. Продавец — публичная компания с прозрачным корпоративным управлением, к тому же достаточно крупная. Ему требовались формальные согласования на нескольких внутренних уровнях, а также с внешними консультантами. Я рад, что эта большая и напряженная работа наконец завершена и дала долгожданный результат», — прокомментировал событие президент группы «Универ» Тарас Козак.

По его словам, после того как НКЦБФР одобрит сделку, «Универ» предложит существенную долю в капитале биржи всем участникам рынка, а также будет готов к открытому диалогу с государством, иностранными институциональными и стратегическими инвесторами.

Большая часть (20%) покупается опосредованно за счет поглощения 100% «Украинского биржевого холдинга». Еще 3% акций биржи будут напрямую выкуплены у Московской биржи.

23 сентября наблюдательный совет группы «Московская биржа» одобрил предложение менеджмента по стратегии выхода из активов в Украине. Московской бирже нужно продать более 50% акций. Остальные выкупит инвесткомпания Dragon Capital. После сообщения о сделке на рынке появились слухи, что акции выкупаются в интересах Игоря Коломойского. Dragon Capital их опроверг.

admin