Увеличена рентная ставка по добыче газа с 20% до 70%

Планируется, что повышение ставки позволит дополнительно привлечь в бюджет 9 млрд грн

Верховная Рада поддержала законопроект №2213 «О внесении изменений в статьи 165 и 252 Налогового кодекса Украины».

За соответствующее решение проголосовали 291 нардеп из 226 минимально необходимых.

«Для тех газодобывающих компаний, где значительной долей владеет государство – речь идет о компании «Укргаздобыча» – предлагаем увеличить рентную ставку с 20% до 70%. Это позволит привлечь в государственный бюджет в 2015 году дополнительно доходы в размере 9 млрд грн», – заявила министр финансов Наталия Яресько во время представления данного законопроекта в парламенте.

Так, законопроект предлагает внести изменения в статьи 165 и 252 Налогового кодекса, согласно которым ставки рентной платы за пользование недрами для природного газа из залежей до 5 тыс. метров устанавливаются в размере 70% от стоимости товарной продукции горного предприятия. Напомним, согласно действующему законодательству такая ставка составляла 20% от стоимости товарной продукции предприятия.

Кроме того, правительство предлагает ввести корректирующий коэффициент к ставке рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа в размере 0,55%.

Кроме того, с целью создания благоприятных условий для оперативного предоставления благотворительными организациями (их филиалами, представительствами) благотворительной помощи внутренне перемещенным лицам предлагается освободить такую помощь от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

admin