В Аргентине отменили валютные ограничения

Новая власть Аргентины отменила ограничения на валютные операции, действующие с 2011 года. Об этом сообщает The Wall Sreet Journal.

Правительство рассчитывает получить от изменений валютной политики в течение ближайших четырех недель от 15 до 25 миллиардов долларов.

«Отмена валютных ограничений — это отправная точка для того, чтобы поставить нашу экономику на ноги. Мы начинаем приводить ее [экономику, — ред.] в порядок», — заявил министр финансов страны Альфонсо Прат-Гай.

В то же время эксперты финансовых рынков полагают, что решение минфина приведет к девальвации национальной валюты песо на 60 процентов.

С ноября 2011 года в Аргентине граждане, желающие приобрести доллары, должны были предъявить свой паспорт, налоговый номер и дождаться одобрения от местного налогового агентства. В Украине же, согласно продленным в начале декабря валютным ограничениям, при покупке или продаже валюты население обязано предъявить паспорт. При этом Нацбанк пошел еще дальше и ограничил сумму — до 3000 гривен. 

Ранее аргентинцы, выезжающие за границу с большим объемом валюты, должны были доказать, что их деньги были приобретены легальными путями. Принятые шаги позволили несколько сократить утечку капиталов из страны. Однако из-за жестких ограничений по продаже валюты жители страны стали активно покупать доллары на «черном рынке».

В свою очередь, украинцы при выезде за границу с более 10 тыс. валюты, обязаны предъявить декларацию и указать источник. Также в нашей стране продолжают действовать ограничения на снятие валюты с валютных карт в день — до 20 тыс. гривен в эквиваленте. Также гражданам Украины ограничили и перевод валюты за границу — до 150 000 гривен в эквиваленте в месяц и до 15 000 гривен в день. 

admin