В базе данных «Панамских документов» 643 украинца

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал базу данных из более чем 200 тыс. офшорных компаний, зарегистрированных с помощью одной из панамских юридических фирм. Согласно этим данным, 643 украинца владеют 469 офшорными компаниями.

В базе данных приводятся имена, фамилии и адреса регистрации владельцев оффшорных компаний, юридические и почтовые адреса оффшорных фирм.

В базе фигурируют компании, бенефициары которых – президент Украины Петр Порошенко, глава Администрации президента Борис Ложкин, экс-депутат от «Партии регионов» Борис Колесников, сын экс-премьер-министра Николая Азарова, брат олигарха Рината Ахметова Игорь, олигарх Дмитрий Фирташ, сообщает Hromadske.tv.

О сыне экс-премьера Николая Азарова Алексея в базе данных представлена информация о 26 офшорных компаниях. Все они открыты в 2012 году, когда Азаров возглавлял Кабмин.

Кондитерская корпорация «Конти» принадлежит оффшорной компании, бенефициары которой – Борис Колесников и Игорь Ахметов. Она была зарегистрирована в декабре 2014 года на Британских Виргинских островах.

По данным обнародованной базы данных, в США владеют офшорами более 4,5 тыс. человек, в России – более 2,2 тыс.

  • Панамский скандал разгорелся после утечки данных из юридической компании Mossack Fonseca. Данные предоставляют доказательства связи политиков, банков и публичных личностей по всему миру с офшорными компаниями, которые они могли использовать для уклонения от уплаты налогов и отмывания денег.
  • Испанский министр промышленности Хосе Мануэль Сория подал в отставку после того, как стало известно о его связях с офшорными компаниям в Панаме. 
  • Из-за панамского скандала пришлось уйти в отставку премьер-министру Исландии.
  • Из-за подозрений в участии в офшорных схемах Австрия начала расследование по отношению двух банков — Raiffeisen International и Hypo Landesbank Vorarlberg. Глава Hypo Landesbank Vorarlberg после этого подал в отставку, заявляя о невиновности банка.

admin