В ближайший месяц правительство определит специализацию государственных банков

В Украине также начнет полноценно функционировать так называемый «банк токсичных активов»

В ближайший месяц правительство намерено предоставить концепцию деятельности и развития государственных банков. Тогда каждый из них будет иметь собственную специализацию и государственные финансовые учреждения не будут конкурировать друг с другом.

Об этом рассказал Андрей Соболев, советник председателя правления УкрЭксимБанка, выступая на международной конференции для иностранных инвесторов "NewUkraine2015", организованной компанией "Empire State Capital Partners".

«Они готовят в ближайший месяц концепцию, в которой будет определено, приблизительно: УкрЭксимБанк — это корпоративный сектор, банк развития; Укргазбанк — наверно и очевидно это будет малый и средний бизнес; и Ощадный банк – работа с населением, пенсионерами и так далее. Тогда очевидно будут внесены предложения к закону про банки и банковскую деятельность, где четко будет выписано, какая специфика должна применяться Национальным банком и прочими регуляторам к банкам», — сказал Соболев.

Банкир прогнозирует, что в Украине начнет полноценно функционировать так называемый «банк токсичных активов», который поможет снизить нагрузку плохих активов с банковского сектора.

«Очевидно, появится также закон о специфике использования банка для так называемых токсичных активов, которым, очевидно, будет Родовид банк под эгидой Фонда гарантирования вкладов физлиц. У нас есть очень хорошие международные консультанты, которые сейчас помогают нам формировать законодательство по  этому вопросу. Я думаю, что в конце концов зафункционирует модель, которая позволит расчистить балансы государственных банков, определить действительную потребность в капитале, в дополнительном капитале, и достойно выйти функционировать в 16-м году», — сказал Соболев.

admin