В ЕС ускорят депортацию «экономических мигрантов»

Министры внутренних дел стран ЕС договорились ускорить возвращение нелегальных мигрантов, которые не имеют права на получение политического убежища. На депортацию Евросоюз планирует выделить 800 млн евро. Об этом заявил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер, сообщает Deutsche Welle.

«Мы можем принять и оказать поддержку беженцам, которые нуждаются в защите, только в том случае, если мы не будем предоставлять сначала поддержку тем, кто не нуждается в защите, или если мы их быстро возвращать назад», — сказал министр.

В совместном заявлении министров говорится, что «повышение процента депортации должно уменьшить поток нелегальных мигрантов».

В 2013 году менее 40% мигрантов, которых должны были депортировать из ЕС, были возвращены в страну происхождения.

Еврокомиссар по вопросам миграции и внутренних дел Димитрис Аврамопулос заявил об организации в этом месяце 10 авиарейсов по возврату мигрантов на родину, добавив, что это «хорошо… но недостаточно».

Министры договорились также, что большую роль в новых мероприятиях должно играть Агентство по охране внешних границ ЕС Frontex.

Задействованы в рамках операций агентства сотрудники должны помогать отдельным странам уже по прибытии отличать «экономических мигрантов» от тех, кому действительно нужна защита.

Для этого количество сотрудников в центрах приема в Италии и Греции увеличат с 60 до 670 человек.

admin